a的平方减a减1等于0,求a三次方减2a的平方加2011的值

qyp0927 1年前 已收到1个回答 举报

wellhaier 花朵


a²-a=1
所以原式=a³-a²-a²+2011
=a(a²-a)-a²+2011
=a-a²+2011
=-1+2011
=2010


6