11/9y+2/7=2/9y-5/7 1/2{x-1/2(x-1)}=2/3(x-1) 2x-1/3=1+4x/5-1

11/9y+2/7=2/9y-5/7 1/2{x-1/2(x-1)}=2/3(x-1) 2x-1/3=1+4x/5-1 这些方程怎么解啊 ? 要过程 .
11/9y+2/7=2/9y-5/7
1/2{x-1/2(x-1)}=2/3(x-1)
2x-1/3=1+4x/5-1 这些方程怎么解啊 ? 要过程 .
谢谢 谢谢 -
wzf520 1年前 已收到4个回答 举报

西门菟 幼苗


11/9y+2/7=2/9y-5/7
11/9y-2/9y=-5/7 -2/7
y=-1
1/2{x-1/2(x-1)}=2/3(x-1)
1/2x-1/4x+1/4=2/3x-2/3
2/3x-1/2x+1/4x=1/4+2/3
5/12x=11/12
x=11/5
2x-1/3=1+4x/5-1
2x-4x/5=1/3-1
6/5x=-2/3
x=-5/9
记得在左右移项的时候,前面是+的就变为-,-的就变为+,你可以在上面找一下的规律


2

疏影林飞 幼苗


把有未知数的移到一边,符号相对改变,乘变除,加变减。(11/9-2/9)y=-5/7-2/7=-1,即y=-1
2/3x-1/4x=2/3+1/4,x=7/5
(2-4/5)x=1/3-1,x=-5/9


2

yaya6789 幼苗


11/9y+2/7=2/9y-5/7
11/9y-2/9y=-5/7 -2/7
y=-1
1/2{x-1/2(x-1)}=2/3(x-1)
1/2x-1/4x+1/4=2/3x-2/3
2/3x-1/2x+1/4x=1/4+2/3
5/12x=11/12
x=11/5
2x-1/3=1+4x/5-1
2x-4x/5=1/3-1
6/5x=-2/3
x=-5/9


2

115547908 幼苗


上面的回答你别抄,少了主订意:
11/9y+2/7=2/9y-5/7
11/9y-2/9y=-5/7 -2/7
y=-1
1/2{x-1/2(x-1)}=2/3(x-1)
1/2x-1/4x+1/4=2/3x-2/3
2/3x-1/2x+1/4x=1/4+2/3
5/12x=11/12
x=11/5
2x-1/3=...


1