甲'乙二人步行速度比为11:7,二人分别从A'B两地相向而行2小时相遇.如果二人同向而行,甲比乙早到B地几小时?

不眠夜猫 1年前 已收到2个回答 举报

yuhou_010 春芽


甲走走了全程的11/(11+7)=11/18
每小时走11/36
乙走了全程7/18
每小时走7/36
甲走全程需要36/11小时 乙需要36/7小时
甲先到36/7-36/11=144/77小时


3

面对孤独 幼苗


解设路程为1。
速度之和:1÷2=1/2 1/2÷(11+7)=1/36
甲的速度:1/36×11=11/36
乙的速度:1/36×7=7/36
甲行时间:1÷7/36=36/7
乙行时间:1÷11/36=36/11
早到时间:36/7-36/11=144/77(小时)


2