小林的妈妈买了香蕉和苹果各1克千克,共花了a元钱,如果香蕉的价格是苹果的1.25倍

小林的妈妈买了香蕉和苹果各1克千克,共花了a元钱,如果香蕉的价格是苹果的1.25倍
(1)请用含有a的式子表示苹果的单价.
(2)当a=7.2时,每千克香蕉和苹果各是多少元?
要求:简洁明了,列综合算式
可可醉了 1年前 已收到3个回答 举报

情永落 春芽


用x表示苹果的单价,则:x+1.25x=a,解得x=4a除以9;
当a=7.2时,苹果为3.2元,香蕉为4元.


3

kity407 幼苗


设苹果单价为B,(1)B+1.25B=a
(2)2.25B=7.2 B=3.2
所以苹果3.2元每千克,香蕉是1.25*3.2=4元每千克


1

cheny1222 幼苗


(1)4a/9,
(2)苹果3.2,香蕉4


1