等比数列的各项都是正数,a1=2,前3项和为14

等比数列的各项都是正数,a1=2,前3项和为14
(1)求通项公式;
(2)设bn=log2an(就是以2为底,an的对数),求{bn}的前20项的和
bubu_tent 1年前 已收到2个回答 举报

KooooKA 幼苗


前3项和=a1+a1q+a1q^2=2+2q+2q^2=14
q^2+q-6=0
q1=-3,q2=2
因为各项都是正数,所以,-3是增根
q=2
1)
通项公式:an=a1q^(n-1)=2*2^(n-1)=2^n
2)
bn=log2an=log2(2^n)=n
S20=1+2+...+20=20*21/2=210


4

大量采购 幼苗


1.an=2^n
2.bn=n sb20=210


0