44.一个水池装有两根小管.同时打开,12小时可以注满.现在同时打开3小时后关闭甲管,又过15小时才把空池

44.一个水池装有两根小管.同时打开,12小时可以注满.现在同时打开3小时后关闭甲管,又过15小时才把空池
44.一个水池装有两根小管。同时打开,12小时可以注满。现在同时打开3小时后关闭甲管,又过15小时才把空池注满,甲、乙两管单独注满空池各需要几小时?
知己我 1年前 已收到1个回答 举报

ooee5278 幼苗


两个小管 每时工作量为 1/12 同时三小时就是做了1/4 剩下的3/4需要乙15小时填满.不知道LZ的问题是什么?甲的工作量是1式和2式,乙的是1式:(3/4)/15=1/20 1/12-1/20 =1/30.


10