化学题有一种含有水的过氧化氢的样品 题目

化学题有一种含有水的过氧化氢的样品 题目
化学题有一种含有水的过氧化氢的样品.

有一种含有水的过氧化氢的样品100克,在二氧化锰的催化作用下,完全分解得到氧气3.2克.求:
(1)含有水的过氧化氢中,纯过氧化氢的质量是多少克?
(2)求该样品中过氧化氢的质量分数是多少?


初三的题 要详细解答过程 谢谢
liuyanysl 1年前 已收到1个回答 举报

望涯秋水 幼苗


(1)氧气物质的量n=m/M=3.2/32=0.1 mol
2H2O2=(催化剂MnO2)2H2O+O2(气体)
n:0.2mol 0.1mol
过氧化氢的质量m=M×n=34×0.2=6.8g
(2)过氧化氢的质量分数为μ=6.8/100×100%=6.8%


9