平面几何难题设锐角△ABC,AD是高,DE,DF分别与AB,AC垂直点E,F分别在AC,AB上,FE,BC延长后交于点P

平面几何难题
设锐角△ABC,AD是高,DE,DF分别与AB,AC垂直点E,F分别在AC,AB上,FE,BC延长后交于点P,点H是AD上任一点,BH延长后交AC于点M,CH延长后交AB于N,NM,BC延长后交于点Q,求证 点P是DQ中点
raftlin 1年前 已收到2个回答 举报

hooray0 幼苗


我可以简单地说一下思路首先我们证明BD:DC=BQ:CQ(可以使用调和点列性质,或者梅涅劳斯定理两次)
接下来使用梅涅劳斯定理(△ABC与截线FEP)证明BP:PC=BD^2:DC^2
接下来所有的条件都转化为直线BC上,设一些字母计算就可以证明了.
你是学习奥赛的平面几何么?如果不是你可以使用解析的方法以D为原点建立坐标系计算.
还有什么不懂的随时来问!


9

raul000063 幼苗


先用解析几何证明一个关于点P的关系.
D=(0,0). B=(b,0), C=(c,0), A=(0,1).
则由截距式有直线AB: x/b+y=1, (1)
斜率-1/b. 所以DF斜率b. 所以直线DF: y=bx. (2)
联立(1)(2)得到点F坐标(b/(1+b^2), b^2/(1+b^2)).
由对称性, 把b换成c得到点E坐标(c/(1+c...


1