在△ABC中,若AB=8CM,BC=7CM,CD,AE分别为AB,BC上的高,CD=5CM,则AE=多少?

江南之才 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyu516 幼苗


AB*CD*12=AE*CB*12
8*5=7*AE
AE=407


3

ashop 幼苗


S=½AB·CD=½AE·BC ½×8×5≡½AE·7 AE=40/7


1

efoxlau 幼苗


AE=5*8/7=40/7


0