一圆锥体的体积为12立方分米,高为3分米,那么圆锥底面周长为多少?

一圆锥体的体积为12立方分米,高为3分米,那么圆锥底面周长为多少?
八年级第一学期的一道数学题
花花是只可爱猫 1年前 已收到5个回答 举报

lily045 幼苗


设圆锥底面周长为x分米
[x/(2*3.14)]^2*3.14*3=12
x=7.03
圆锥底面周长为7.03分米


5

323232rr 幼苗


(12/派)的1/2次方


2

rain雨雨雨 幼苗


12乘3除以3=12(平方分米) (12除以3.14除以2)的平方乘3.14


1

woshuo123 幼苗


因为……V=(1/3)*S*h……
所以……12=(1/3)*S*3……
所以……S=12平方分米……
又因为……S=(1/4)*π*d^2……
所以……d^2=4S/π=48/π……
所以……周长d=根号下(48/π)


0

远方的人儿 幼苗


圆锥底面半径=根号下(12÷1/3÷3÷∏)=根号下12/∏
圆锥底面周长为:根号下12/∏*2*∏=4倍根号下3∏


0