二次函数的常见表达式一般式(也称三点式)、配方式(也称顶点式)和两根式(也称交点式)三种我只记得一般式:y=ax^2+b

二次函数的常见表达式
一般式(也称三点式)、配方式(也称顶点式)和两根式(也称交点式)三种
我只记得
一般式:y=ax^2+bx+c了
其余两种是什么
醉过知酒浓也 1年前 已收到1个回答 举报

banianying 幼苗


(1)一般式:f(x)=ax2+bx+c(a≠0) (2)顶点式(配方式):f(x)=a(x-h)2+k其中(h,k)是抛物线的顶点坐标.(3)两根式(因式分解):f(x)=a(x-x1)(x-x2)


8