在中学数学中,从特殊到一般,从具体到抽象是常见的一种思维方式.如从指数函数中可抽象出f(x 1 +x 2 )=f(x 1

在中学数学中,从特殊到一般,从具体到抽象是常见的一种思维方式.如从指数函数中可抽象出f(x 1 +x 2 )=f(x 1 )•f(x 2 )的性质;从对数函数中可抽象出f(x 1 •x 2 )=f(x 1 )+f(x 2 )的性质,那么从函数______.(写出一个具体函数即可)可抽象出f(x 1 +x 2 )=f(x 1 )+f(x 2 )的性质.
280569940 1年前 已收到1个回答 举报

www小不点 幼苗


令y=f(x)=kx,k≠0,k为常数,
则f(x 1 +x 2 )=k(x 1 +x 2 )=kx 1 +kx 2 =f(x 1 )+f(x 2 ),
故所求的函数可以是 y=kx.


3