一道初二关于大气压的计算,很急!~

一道初二关于大气压的计算,很急!~
高压锅的锅盖上有一个空心柱为排气孔,空心柱上戴着一个帽子作为限压阀,当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅内的气体就会冲出限压阀,气体跑出一部分,使锅内气体的压强减小.现有一个直径为24厘米,空心柱小孔的横截面积为10平方毫米,限压阀的质量是100克的高压锅,要用它煮饭,若当时大气压强为1乘10的5次方帕,问1.高压锅内气体能达到的最大压强是多少2.质量检测时,此高压锅内气体最大压强不能超过1.8乘10的5次方,要使此高压锅继续使用 ,原来的限压阀还能用吗?若不能,应该在配一个质量多少的限压阀?
冰河6252 1年前 已收到2个回答 举报

赛普拉 幼苗


P内=P大+F/S=P大+G/S=P大+mg/S=1.0 * 10^5+0.1*10/0.00001m^2=2*10^5Pa=200KPa
P限=P最-P大=0.2*x 10^5Pa
m=G/g=F限/g=P限S/g
=0.2*10^5*0.00001^2/10=0.02kg


4

601005 花朵


1:高压锅内气体能达到的最大压强为多大?
p内=p大+F/S=p大+G/S=p大+mg/S=1.0 x 10^5 pa+0.1kgx10N/kg/0.00001m^2
=2x10^5 Pa
2:商品质量检测部门检测,此高压锅内气体的最大压强不能超过1.2 x 10^5 Pa。要使此高压锅能继续安全使用,原来的限压阀还能使用吗?若不能,应再配备一个质量为多大的限压阀?(...


2