观察下列等式 sin^2(30)+sin^2(90)-2sin(30)sin(90)sin(60)=sin^2(60)s

观察下列等式
sin^2(30)+sin^2(90)-2sin(30)sin(90)sin(60)=sin^2(60)
sin^2(45)+sin^2(75)-2sin(45)sin(75)sin(60)=sin^2(60)
sin^2(50)+sin^2(70)-2sin(50)sin(70)sin(60)=sin^2(60)
分析以上格式的共同点,写出能反应一般规律的等式,并对等式的正确性加以证明,
最好有具体过程!
就是用 归纳法 求如何解此题- -
绝版的玉麒麟 1年前 已收到2个回答 举报

hey21 幼苗


一般规律的等式
sin^2(x)+sin^2(120-x)-2sin(x)sin(120-x)sin(60)=sin^2(60)
证明:略
其实归纳法最重要的就是证明当X=k+1时也成立,这里不好全部列出运算步骤,只有你自己再纸上好算,可以运用积化和差、和差化积、万能公式等


1

雨菲菲儿 幼苗


好难


1