将质量为m 克的二氧化碳与过量过氧化钠固体充分反应,试分析固体质量的变化(谢谢大家)

pretencer 1年前 已收到3个回答 举报

楠喃 幼苗


(1)差量法
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 固体的分子量增大了(212-156=56)
88 56
m x
x=56m/88=7m/11 固体质量增加7m/11
(2)一般的设xy来解
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
156 88 212
x m y x=156m/88 y=212m/88
固体质量增加=212m/88-156m/88=7m/11


7

九幽狂人 幼苗


不知


2

脚麻了 幼苗


m-m/44*18=m*12/33


2