从最小的质数算起,连续n个质数的和是一个完全平方数,n最小是多少(详细过程)

ximiko 1年前 已收到3个回答 举报

辛苦2046 幼苗


2 + 3 = 5
2 + 3 + 5 = 10
2 + 3 + 5 + 7 = 17
2 + 3 + 5 + 7 + 11 = 28
2 + 3 + 5 + 7 + 11 +13 = 41
2 + 3 + 5 + 7 + 11 +13 + 17 = 58
2 + 3 + 5 + 7 + 11 +13 + 17 +19 = 77
2 + 3 + 5 + 7 + 11 +13 + 17 + 19 + 23 = 100 = 10²
min(n) = 9


5

sishanji 幼苗


2+3+5+7+11+13+17+23=100, n=8


1

yuyexg 花朵


由题意得 该质数列依次为:2、3、5、7、11、13、17、19、23
前九个质数的和即2加到23的和=100=102;
∴n最小取9

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1