函数f(x)=|sin2x|+|cos2x|

函数f(x)=|sin2x|+|cos2x|
函数f(x)=|sin2x|+|cos2x|
(1)求f(-7π/12)的值
(2)当x属于[0,π/4]时,求f(x)的取值范围
(3)请你探究f(x)的性质
小蚂蚁ff 1年前 已收到3个回答 举报

超能薯片 幼苗


(1)f(-7π/12)=sin(π/6)-cos(π/6)=(1-√3)/2
(2)令f'(x)=0,求得x=π/8,f(π/8)=√2,f(0)=f(π/4)=1.所以,f(x)的值域为[1,√2]
(3)说点基本的吧.f(x)是周期为π/4的周期函数,定义域为(-∞,+∞),值域为[1,√2],定义域内处处连续但在点x=±nπ/4(n=0,1,2,3,...)处不可导.


3

nicklee66 幼苗


1) 直接代入
2)x属于[0, π/4] 2x属于[0, π/2]
sin2x和cos2x都为正数
f(x)=sin2x+cos2x 取值范围为 1到根号2
3)性质要说什么啊


2

静夜品茗 幼苗


1) f(-7π/12)=(1+√3)/2
2) f(x)=sin 2x +cos 2x
f '(x)=2cos 2x-2sin 2x f '=0 -> x=π/8 f(2*π/8)=√2
x=π/4 f(2*π/4)=1
f(x) 取值范围:[1,√2]
3) f(x)>0; 值域:[1,√2]。等


0