已知函数f(x)=log以2为底的(1+3^x+a*9^x),当x属于(负无穷,-1]时,f(x)恒有意义,求a的取值范

已知函数f(x)=log以2为底的(1+3^x+a*9^x),当x属于(负无穷,-1]时,f(x)恒有意义,求a的取值范围
bruceevan 1年前 已收到1个回答 举报

yy6866 幼苗


f(x)=log2(1+3^x+a*9^x)
=log2[a*(3^x)^2+3^x+1]
令3^x为t F=a*(3^x)^2+3^x+1
=a*t^2+t+1
当x属于(负无穷,-1]时t属于(0,1/3]
由此,题设即要求当t属于(0,1/3],F=a*t^2+t+1恒大于0
1)当a=0
F=t+1
2)当a0 当-1/2a>1/3即-3/21>0
当-1/2a-12
所以-120
综上:a>-12


7