一道高深的数学题有甲、乙两队乒乓球,拿出甲堆的1放入乙堆,这时两堆的乒乓球的个数一样—8多.那么,原来一对有多少个乒乓球

一道高深的数学题
有甲、乙两队乒乓球,拿出甲堆的1放入乙堆,这时两堆的乒乓球的个数一样

8
多.那么,原来一对有多少个乒乓球?
仙浴湾小镇 1年前 已收到6个回答 举报

Polaris-F 幼苗


拿出甲的1/8
则甲还有甲*(1-1/8)
乙是乙+甲*1/8
所以甲*(1-1/8)=乙+甲*1/8
甲*7/8=乙+甲*1/8
甲*(7/8-1/8)=乙
甲*(3/4)=乙
甲:乙=4:3
所以不能求出具体数
只能得到两个的比
甲:乙=4:3


6

toybin 幼苗


什么叫做“拿出甲堆的1放入乙堆”这个1是什么?


2

dillon24 幼苗


8n 6n


2

luojunli888 幼苗


设甲有x个乒乓球,乙有y个乒乓球
x/8+y = (1-1/8)x
得到3x = 4y、
x必须是8的倍数
最少甲队有8个,乙队有6个
或者甲队有16个,乙队有12个
……
甲队有8n个,乙队有6n个
n属于自然数


2

逐欲天下 果实


乙堆的数量等于甲堆的1-1/8*2=3/4
根据现有条件,只能算到这儿。。。
把题目弄完整了再找我


1

vww13 幼苗


这个题貌似条件少了点。。。
似乎只要乙队的球是甲队的6/8就可以,也就是说,甲队8个球,乙队6个。甲队16个,乙队12个。。。。。一次类推。


1