一个水池,单开进水管三分之二小时可以注满,单开出水管50分钟可把满池水放完,现两管齐开,多少小时可将空池注入50%的水.

sxtmgc 1年前 已收到2个回答 举报

user6002 幼苗


50分钟=5/6 小时
1÷2/3=1.5 进水的效率×
1÷5/6=1.2 出水的效率
1.5-1.2=0.3 两管齐开,进水的效率
50% ÷0.3=5/3 5/3小时可以将空池注入50%的水


6

青青子江 幼苗


设原有X单位的水,每个进水管每小时注水Y单位,排水管每小时排水Z单位。
则有{X+4Y*5-5Z=1
X+2Y*15-15Z=1
解得{X=1-15Z
Y=Z
设A个2小时注满
1-15Z+2AZ-2Z=1
A=8.5
因为A为整数
所以至少打开9个
是否可以解决您的问题?电脑里的符号不清楚,能不能...


0