初一下册数学题,超高悬赏!急急急!

初一下册数学题,超高悬赏!急急急!
1.下列多项式中分别有几项?每项的系数和次数分别是多少?
(1)-abx² + 1/5 x³ -1/2 ab
(2)xy - pqx² + 5/9 p³+9
2.一个立方体的棱长为2×100毫米.
(1)它的表面积是多少平方米?
(2)它的体积是多少立方米?
3.计算
(1)10的5次方÷10的-1次方×10的零次方
(2)1÷(-三分之一)的-2次方
(3)16×2的-4次方
(4)5的四次方÷5的-2次方×5
dd回来我的儿子 1年前 已收到2个回答 举报

hcc9123 幼苗


1、(1)有三项,第一项系数为-ab,次数是2;第二项系数是1/5,次数是3;第三项系数是-1/2,次数是0
(2)有三项,第一项系数是y,次数是1;第二项系数是-pq,次数是2;第三项系数是5/9p^3+9,次数是0
2、(1)表面积S=0.2*0.2*6=0.24平方米
(2)体积V=0.2*0.2*0.2=0.008立方米
3、(1)10的6次方
(2)1/9
(3)1
(4)5的7次方


5

无名重生 幼苗


1(1)3项4 3 2
(2)4项2 4 2 1
2(1)240000mm
(2)8000000mm
3(1)10的4次方
(2)—300
(3)1250分之1
(4)5的7次方
不知对不对


1