已知“4x-3的算术平方根 减(5/4)加 3-4x的算术平方根=y”成立,求y-x的立方根.

鼠七里2 1年前 已收到2个回答 举报

流浪部落 幼苗


我想所4x-3大于等于0,x大于等于3/4,而3-4x大于等于0,x小于等于3/4,所以等式不就化为y=-5/4
y-x=-2
不知对否


10

唤醒希望 幼苗


4x-3>=0,x>3/4,而3-4x>=0,x<=3/4,所以x=3/4 等所以y=-5/4
y-x=-2 y-x的立方根=上标3√-2


0