在三角形ABC中,根号3b=2asinB,且cosA=cosC试判断三角形的形状

vsenvip 1年前 已收到1个回答 举报

duoruogudu24 春芽


根号3b=2asinB,
所以
b/sinB=a/√3/2=a/sinA
即sinA=√3/2,

cosA=cosC
所以
A,C为锐角,所以
A=60度=C
从而
三角形为等边三角形 !


5