若时针与分成平角,且时针在8和9之间,下一次分针与时针重合需要多长时间

mmmbbmmmbb 1年前 已收到2个回答 举报

天山麻雀 种子


时针在8和9之间,分针与时针重合时是:
(30-20)/(1-5/60)
=10/(1-1/12)
=10/(11/12)
=10*(12/11)
=120/11
=10又(10/11)分
8点10又(10/11)分时,分针与时针重合.
下一次分针与时针重合是:
15/(1-5/60)
=15/(1-1/12)
=15/(11/12)
=15*(12/11)
=180/11
=16又(4/11)分
9点16又(4/11)分时,分针与时针又一次重合.
下一次分针与时针重合需要时间为:9:16又(4/11)-8:10又(10/11)=1小时5又(5/11)分.


8

jkp艰苦派 幼苗


下一次分针与时针重合需要多长时间1 时 10/6 分


2