一个长方形水池,长15米,宽8米,池中水深1.5米,池底一水管内直径0.2米,水流速度2米一秒,放完池中水几分钟

一个长方形水池,长15米,宽8米,池中水深1.5米,池底一水管内直径0.2米,水流速度2米一秒,放完池中水几分钟
π取3
乐筱筱 1年前 已收到4个回答 举报

喻哥 幼苗


直径0.2米 半径是0.1米
15*8*1.5/(0.1*0.1*3*2)=3000秒=50分钟


10

liuleiasd 幼苗


47分钟


1

dtoj 幼苗


(15*8*1.5)/01*01*3*2=3000秒=50min


0

日出东门 幼苗


流量=π*0.2^2/4*2*60=1.2π≈3.6m^3/min (π取3 )
容量Q=15*8*1.5=180m^3
时间t=180/3.6=50min


0