急,下午要交的!现有器材:一个弹簧测力计、一条细线、两个烧杯、足量的水和煤油、一个小石块请你设计一个实验求出煤油的密度,

急,下午要交的!
现有器材:一个弹簧测力计、一条细线、两个烧杯、足量的水和煤油、一个小石块
请你设计一个实验求出煤油的密度,并写出煤油密度的表达式
若水188 1年前 已收到1个回答 举报

随便了 幼苗


弹簧挂细线挂石块,读出石块重力G.石块浸入水,读出此时弹簧读数F1=G-F水,可得水的浮力F水,F水=p水gV,可得石块体积V,质量即G/g石块浸入煤油,读出此时弹簧读数F2=G-F油,可得煤油的浮力F油,F油=p油gV,可得石块体积V,V=VF...


2