用一线绳 弹簧测力计 两个相同的烧杯盐 水 水小石块等给定的器材测定盐水的密度?

用一线绳 弹簧测力计 两个相同的烧杯盐 水 水小石块等给定的器材测定盐水的密度?
写出主要的实验步骤
.盐水的密度=
主要步骤为:①用细线系住小石头,挂在弹簧测力计下测出其重力为G
②将小石头浸没在烧杯的水中,读出测力计的示数为F1
③将小石头浸没在烧杯的盐水中,读出测力计的示数为F2
2.盐水密度=(G-F2)ρ水/(G-F1)
盐水的密度为什么是(G-F2)ρ水/(G-F1)而不是(G-F1)ρ水/(G-F2)详细解释一下
雪羽宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

zouduxin618 花朵


1,、用测力计测铁块的重量是G,则铁块的质量m=G/g.,
2、用细线系好铁块,用测力计拉着铁块,将铁块没入水中,测得拉力为F1,
此时G=F1+p水gV铁,V铁=(G-F1)/p水g
3、p铁=m/V铁=Gp水/(G-F1)


9