若3a+1与a-4互为相反数,则a=

麦芽糖800821 1年前 已收到4个回答 举报

qishangbaxia 幼苗


3a+1=-(a-4)
3a+1=-a+4
4a=3
a=3/4


3

让生命开花 幼苗


因为3a+1与a-4互为相反数
所以3a+1+a-4=0
故a=3/4


0

honeyslion 幼苗


因为3a+1与a-4互为相反数
所以3a+1=-(a-4)
3a+1+a-4=0
4a-3=0
a=3/4


0

egoshanghai 幼苗


(3a+1)+(a-4)=0
4a=4-1
4a=3
a=34


0