在生活中我们知道大气压随着高度的增加而减小.设离在海平面2km,山高y与大气压x关系如下表

在生活中我们知道大气压随着高度的增加而减小.设离在海平面2km,山高y与大气压x关系如下表
x/cmHg 76 75 74 73 72 71 70 69 y/km 0 0.12 0.23 0.36 0.46 0.60 0.70 0.85写出x与y之间的一个近似关系式
fdy7978 1年前 已收到3个回答 举报

zhonggh1 春芽


由题意可知:每降低一个厘米汞柱的大气压,则山高增加近似0.12KM.
   因此可列式:y= -0.12x+b
 当x=76时,y=0,所以b=0.12×76=9.12
  所以山高y与大气压x之间的关系式近似为:
    y= -0.12x+9.12


6

菠萝油王 幼苗


是直线给你看看图像,可以用y= 2.5750-0.025*x近似模拟


2

sdwdx 幼苗


y= -0.12x+9.12


1