在生活中我们知道大气压随着高度的增加而减小.设在离海平面2km内,山高y(km)与大气压x(厘米水银拄)关系如下表:

在生活中我们知道大气压随着高度的增加而减小.设在离海平面2km内,山高y(km)与大气压x(厘米水银拄)关系如下表:
x/厘米水银拄 76 75 74 73 72 71 70 69
y/km 0 0.12 0.23 0.36 0.46 0.60 0.70 0.85
1.写出x与y之间的一个近似关系式
2.估计当大气压为64cm水银拄时山的高度
huangtaiquan 1年前 已收到2个回答 举报

十年醇 幼苗


由大气压公式:P=ρgh
而由题可知,题目中高度变化只带来了g的减小
考虑到误差的存在
故设此函数为一次函数,y=k(x+a)
代入数据:得 y=0.12(76-x)
2.由题,x = 64
则 y = 1.44 km


4

保保爱友友 幼苗


y=9.097738-0.119762x
x=64,y=1.43297
如果是作业题的话还是自己算吧,不知道为什么就用没有好处.


0