被除数是除数的3倍,被除数加除数再加商等于27,这个除法算式中除数是多少(没有小数点)

被除数是除数的3倍,被除数加除数再加商等于27,这个除法算式中除数是多少(没有小数点)
答案我知道是18/6=3 我想知道求解的方程式?
饿坑大口径 1年前 已收到1个回答 举报

zhegea 幼苗


1)设被除数为x,除数为y
x=3y ①
x+y+3=27 ②
把①带入②得
3y+y+3=27
4y=24
y=6
2)设除数为a
则被除数为3a
a+3a+3=27
4a=24
a=6


8