小明在登山旅游时登上一座大山,前方有一座很高的山峰,小明想知道这两座山之间的距离有多远,

小明在登山旅游时登上一座大山,前方有一座很高的山峰,小明想知道这两座山之间的距离有多远,
就对着山峰喊话,用秒表记下听到的回声的时间为3S,请估算两山之间的距离.设当时气温15℃.
找蘇州女 1年前 已收到3个回答 举报

dxw121 幼苗


空气(15℃)340m/s
所以两山之间的距离=3×340÷2=510米
除以2是因为听到的声音是回声~


4

碧草儿 幼苗


不知道呀,那就要问老师


2

猫煮的咖啡 幼苗


S=340m/s*(3s/2)=510m


0