一辆车以10m/s的速度驶向正前方的一座山,司机按喇叭一下,经4s后,听到回声,这时离大山多远?

一辆车以10m/s的速度驶向正前方的一座山,司机按喇叭一下,经4s后,听到回声,这时离大山多远?
请以物理公式作答
lyx_tbe 1年前 已收到5个回答 举报

小米小麦 幼苗


(音速*4s+10m/s*4s)/2-10m/s*4s
音速自己查一下.
ps,这不算物理题,是数学题


7

sw88 幼苗


声速乘以4秒-10m/s乘以4秒..


1

yuluzhisi 幼苗


54km/h=15m/s
汽车在4s内行驶的距离为s1=v1t=15m/s×4s=60m
鸣笛声在4s内传播的总路程s2=v2t=340m/s×4s=1360m
司机听到鸣笛时离山的距离为s=s1+s22=60m+1360m2=710m.
答:司机听到鸣笛的回声时离高山的距离为710m


1

yeyeshengge007 幼苗


声音的速度是每秒340.5米.
4秒后听到声音.声音到了山谷上再反弹回来,汽车这时也在行驶中,汽车的速度是10米每秒,也就是
340.5*(4*2)-10*(4*2)=2644米
计算出的结果就是车离山的距离.


1

601005 花朵


一辆车以10m/s的速度驶向正前方的一座山,司机按喇叭一下,经4s后,听到回声,这时离大山多远?
s=vt
2s+4*10=340*4
s=660(m)
即距离是:660米


1