材料:解方程组{x/2+y/3=6,x-y=3

gavinfan123 1年前 已收到4个回答 举报

yybb177 春芽


x/2+y/3=6①,x-y=3②
①×3+②得:5x/2=21解得x=8.4
把x=8.4代入②的:8.4-y=3解得y=5.4
所以原方程组的解是x=8.4,y=5.4


4

闻者 幼苗


x=3+y代入x/2+y/3=6中。解得y=37/5。x=22/5。


2

nhcdlzza 幼苗


x/2+y/3=6......(1)
x-y=3......(2)
将(2)式变换为 x=3+y代入(1)式
3/2+y/2+y/3=6
3y/6 + 2y/6=6-3/2
5/6y=9/2
y=5.4
将y=5....


2

花落知多少008 幼苗


x/2+y/3=6(1)
x-y=3 (2)
(1)乘以6 得到: 3X+2Y=36 (3)
(2)乘以2得到:2X-2Y=6 (4)
(3)+(4)得到: 5X=42 X=42/5=8.4
把X=8.4带入(2)得到:Y=5.4
所以: X=8.4 Y=5.4


2