计算题,算出答案就行了1又3分之1+3又15分之1+5又35分之1+7又63分之1+99分之1 =多少?

汗如奶下瀑布 1年前 已收到5个回答 举报

忘不了的痛 幼苗


原式=1+3+5+7+1/3+1/15+1/35+1/63+1/99
=16+1/2(2/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)
=16+1/2(2/3+1/3-1/11)
=16+1/2×10/11
=16+5/11
=181/11
=16又11分之5


7

左叉 幼苗


16又11分之5


2

oo0泡泡0oo 幼苗


11分之181
算得累死


1

jun0 幼苗


题目打错了
1又3分之1+3又15分之1+5又35分之1+7又63分之1+9又99分之1
=(1+3+5+7+9)+(1/3+1/15+1/35+1/63+1/99)
=25+(2/5+1/35+1/63+1/99)
=25+(14/35+1/35+1/63+1/99)
=25+(3/7+1/63+1/99)
=25+(27/63+1/63+1/99)
=25+(4/9+1/99)
=25+(44/99+1/99)
=25+45/99
=25又11分之5


0

hxhhome 幼苗


16+167/5445


0