x加二y等于一加m,2x加y等于三其中的未知数xy满足x加y大于零,则m的取值范围是

hanerabc123 1年前 已收到2个回答 举报

新鲜白菜 幼苗


把你的文字还原一下,这样看起来清楚一些
x+2y=1+m
2x+y=3
x、y满足x+y>0,则m的取值范围是?
1、把2个等式相加,得到
3x+3y=4+m;
则 3(x+y)=4+m;
x+y=4+m/3;
由题目的条件可知,x、y满足x+y>0
所以,x+y=4+m/3>o
m>-12;
清楚了吗~


8

小鸟吃虫子 幼苗


5< >419


1