(2m+1)乘(1+2+……2m)求化简m属于N*

GINTAMA 1年前 已收到1个回答 举报

苏提米拉苏提米拉 幼苗


(2m+1)×[1+2+...+(2m)]
=(2m+1)×(2m)×(2m+1)/2
=m(2m+1)²
=4m³+4m²+m

1年前 追问

7

GINTAMA 举报

如果是加呢?

举报 苏提米拉苏提米拉

(2m+1)+[1+2+...+(2m)] =(2m+1)+(2m)(2m+1)/2 =(2m+1)+m(2m+1) =(2m+1)(m+1) 因式分解,到这步就可以了,如果是化简,那么要展开,继续: =2m²+3m+1