已知地球重力加速度g和赤道上向心加速度a,要使物体在赤道飘起来,地球转速应为原来的多少倍.

fir4493 1年前 已收到2个回答 举报

2mk9 幼苗


就是a‘ = g + a时,才能飘起来,a = v ^2/r,a' = v’ ^2/r,a' / a = v' ^2 / v ^2 ,所以v' / v = 根号(a + g)/ a


6

两盏灯 幼苗


√[(a+g)/a]


1