关于抽奖概率的问题中奖的概率为3%连续抽三次奖,中一次奖的概率是否为9%连续抽三次奖,中二次奖的概率是否为6%连续抽三次

关于抽奖概率的问题
中奖的概率为3%
连续抽三次奖,中一次奖的概率是否为9%
连续抽三次奖,中二次奖的概率是否为6%
连续抽三次奖,中三次奖的概率是否为3%
lidandan0919 1年前 已收到2个回答 举报

小街栗子 幼苗


连续抽三次奖,中一次奖的概率是否为
3*0.03*0.97*0.97=0.084681
连续抽三次奖,中二次奖的概率是否为
3*0.03*0.03*0.97=0.002619
连续抽三次奖,中三次奖的概率是否为
0.03*0.03*0.03=0.000027


7

峰雨楼的贝勒爷 幼苗


连续抽三次奖, 中一次奖的概率是:C1/3*3%*(97%)²
连续抽三次奖, 中二次奖的概率是:C2/3*(3%)²*97%
连续抽三次奖, 中三次奖的概率是:3%*3%*3%


2