已知集合M={Y|Y=X2-3X+2},N={Y|Y=2X2+4aX+3a2+2a+1},试求集合M与N的关系

励鼓励自 1年前 已收到1个回答 举报

吉刀姑 幼苗


M={Y|Y=x^2-3x+2}
={Y|Y=(x-3/2)^2-1/4}
={Y|Y>=-1/4}
N={Y|Y=2x^2+4ax+2a^2+a^2+2a+1}
={Y|Y=2(x+a)^2+(a+1)^2}
={Y|Y>=0}
所以M包含N


4