若某种元件的寿命X(单位:小时)的概率密度函数为

若某种元件的寿命X(单位:小时)的概率密度函数为
f(x)=1000/(x^2),x>=1000;
0,x
地点时间人物 1年前 已收到2个回答 举报

lchywl 幼苗


F(X)=-1000X^-1
F(1500)-F(1000)=1/3,不足1500小时的概率是1/3(刚才写的超过,是错的).超过是2/3
两个小于,3个超过,所以是
C(5,3)[5选3]*(1/3)*(1/3)*(2/3)*(2/3)*(2/3)=80/243


9

青春不解风情GG 幼苗


参考提示:(1)奇函数有:f(-x) = -f(x) 即 -ax+b = -(ax+b),故b=0,概率为1/3;(2)要使f(x)在定义域(-1, 1)内有零点,令ax


3