一道概率统计数学题设某种晶体管的寿命(单位:小时)是一个随机变量X,它的密度函数为f(x)={100x(-2次) x>1

一道概率统计数学题
设某种晶体管的寿命(单位:小时)是一个随机变量X,它的密度函数为
f(x)={100x(-2次) x>100
0 其余
(1)试求该种晶体管的工作时间不到150小时的概率;
(2)一台仪器中装有4只此种晶体管,试求工作150小时后.至少有一直失效的概率.假定晶体管是否失效相互独立.
道寄人知 1年前 已收到2个回答 举报

cvv32 幼苗


(1)工作不到不到150小时的概率只要对密度函数从负无穷到150积分啦~在题里就是从100-150求积分~
(2)工作150小时至少有一只失效,只要求它的对立事件,即 1- 没有一只失效的概率,而对每一只来说,工作150小时不失效的概率就是第一题的对立事件了
具体的就自己算啦~


12

lvlujie521 幼苗


(1)求这批产品的合格率;(2)从这10箱中任取一箱,再从该箱中任取·(2) p(甲|合)=p(甲*合格)/p(合格) =(2/10*0.85)/0.86=17/86


2