你知道等物质的量浓度的醋酸钠和醋酸混合物料守恒要怎么写吗知道的话解释下原因

myii40dmm4032 1年前 已收到1个回答 举报

zw39398 幼苗


因为水始终处于物料守恒状态,所以撇开水的电离以及盐类眼泪的水解.因为醋酸钠与醋酸的浓度相等,且有ANa=(A-) +( Na+) ,AH=(A-) + (H+),所以c(A-)= c(A-来自醋酸)+c(A-来自醋酸钠)①(切记第①式为主干,也是解题关键) c(A-来自醋酸)=c(AH已电离醋酸)=c(AH起始醋酸)[=c( Na+)] - c(AH) ②,c(Na+)=c(A-来自醋酸钠)③,联立①②③式,得2c(Na+)=c(A-)+c(AH)


8