1.甲是乙现在的年龄时,乙10岁.乙是甲现在的年龄时,甲23岁,那么( )

1.甲是乙现在的年龄时,乙10岁.乙是甲现在的年龄时,甲23岁,那么( )
A 甲比乙大5岁 B 甲比乙大10岁 C 乙比甲大10岁 D 乙比甲大5岁
2.已知关于X的方程 (a-1)x的2次方+2x-a-a=0的根都是整数,那么符合条件的整数有______个
牛十四 1年前 已收到2个回答 举报

jiangshuaigg 幼苗


1.设:乙年龄为A,则:
25-A=10
A=15
因:甲是乙现在的年龄时,乙10岁;乙是甲现在的年龄时,甲25岁,这正好说出了乙的年龄:25-10=15;那你推算一下,甲应当是20岁.把甲的年龄代入题中,不就看出结果了吗?所以,甲乙年龄相差5岁,甲20岁,乙15岁.
2.题目是或有误
(a-1)x的2次方+2x-a-a=0
(a-1)x的2次方+2x-2a=0
△=4-4*(a-1)(-2a)>=0
1+(a-1)*2a>=0
则2a^2-2a+1>=0
2(a-1/2)^2+1/2>=1/2
a可取任何整数


3

骑毛驴追大奔 幼苗


两道题都打错了吧,第一道题甲应该是25岁吧,选A,第二道题方程错了吧,怎么是-a-a呢?


1