有两个数,如果把这两个数相乘,积是132,如果把这两个数相加,和是23,这两个数分别是多少?

小伍长 1年前 已收到5个回答 举报

yiyoches 幼苗


11和12


9

jjnnbb 幼苗


11和12


2

3289459 幼苗


12*11


2

wudiklr 幼苗


11和12
如果要过程那就列二元一次方程
设两个数分别是x y
x+y=23
xy=132
所以x(23-x)=132
-x²+23x-132=0
x²-23x+132=0
(x-11)(x-12)=0
x=11或12
当x=11 y=12
当x=12 y=11
所以两个数分别是11和12


0

sandiehang 幼苗


一个是11,一个是12


0