已知两数的和等於4,它们的积等於6,求这两个数

咕-嘟 1年前 已收到7个回答 举报

千岛杏子 幼苗


a+b=4
ab=6
则它们是方程x^2-4x+6=0的两个解
这个方程没有实数解
在复数范围内则
x=2±i√2
所以这两个数是2+i√2和2-i√2


3

蠢潴妹 幼苗


2+根号2i和2-根号2i
没有实数解,解是虚数


2

刘旋 幼苗


两个数a,(4-a)
a(4-a)=6
a^2-4a+6=0
(a-2)^2+2=0
没有实数解


1

t398701069 幼苗


2+i根号2 2-i根号2


1

april29yang 幼苗


设这两个数为x,y
x+y=4(1)
xy=6 (2)
由(1)得,y=4-x
把y代入(2)
x(4-x)=6
x^2-4x+6=0
△=16-4*6=-8<0
所以无解
不存在这样的两个数


0

luminghang 幼苗


x(4-x)=6
x^2-4x+6=0
x=2+i根号2 或2-i根号2


0

PinkyAngel 幼苗


初中的话无解,高中另当别论。
设两数为XY。
{X+Y=4.。。。。。。1
{XY=6.。。。。。。。2
由1得Y=4-X。。。。。。3
把3代入2
(4-X)X=6
X平方-4X+6=0
(X-2)平方=-2
无解


0