在标准状况下,4.4LCH4和C2H4的混合气体的质量是4.6g,在混合气体中CH4的质量是1.2g,C2H4的体积是多

在标准状况下,4.4LCH4和C2H4的混合气体的质量是4.6g,在混合气体中CH4的质量是1.2g,C2H4的体积是多少升?
jhlh 1年前 已收到1个回答 举报

菩_萨_蛮 幼苗


1.2g CH4 其物质的量n=1.2g÷16g/mol其体积V=22.4L/mol×n=1.68L
说以C2H4的体积=4.4-1.68=2.72


9