ab+ac+bc=108,求ab/c+ac/b+bc/a最小值 用高等数学多元函数求极值的方法怎么做?

美美鼠 1年前 已收到1个回答 举报

carol1111 幼苗


用多元函数求极值,令ab=x,ac=y,bc=z.则x+y+z=108.原式化为(108^2)/abc+2(a+b+c),
显然abc=根号下(xyz),而a+b+c=【根号下(xyz)】(1/x+1/y+1/z),这样就可以算了

1年前 追问

4

美美鼠 举报

不用换元,直接就可以求偏导

举报 carol1111

直接求太复杂了吧,再说怎么用限定条件,直接用?