55555555若函数f(x)=a^x+log(a,x+1)在[0,1]上最大值与最小值的和为a,则a=_____

zepcc 1年前 已收到2个回答 举报

嵯峨出太清 幼苗


y=a^x
y=loga(x+1)
的单调性,在a确定的前提下,一致.
所以f(x)在[0,1]上单调.
f(0)+f(1)=1+a+log(a,2)=a
所以log(a,2)=-1
a=0.5


2

happyhoy 幼苗


1.a>1,a+loga2+1=a
loga2=-1
a=1/2(she)
2.0a=1/2


2