惰性电极,电解串联电路中甲乙俩个烧杯中的200ml 0.3mol每升的氯化钠溶液和300ml 0.2mol每升的硝酸银溶

惰性电极,电解串联电路中甲乙俩个烧杯中的200ml 0.3mol每升的氯化钠溶液和300ml 0.2mol每升的硝酸银溶液,产生0.56升氯气时停止电解(标况),将俩杯溶液混合,求混合后氢离子的浓度.混合后体积为500ml
梅冷 1年前 已收到6个回答 举报

达观淡然 幼苗


2Cl- - 2e- = Cl2
2mol 2mol 22.4L
X X 0.56L X=0.05mol
Ag+ + e- = Ag
1mol 1mol
y 0.05mol y=0.05mol
所以剩余Cl-和Ag+都是0.06-0.05=0.01mol,将两杯溶液混合,恰好得到硝酸钠溶液,其中氢离子的浓度=1×10^-7mol/L


1

indiafish 幼苗


初始氯离子物质的量:0.06mol 电解后:0.56/22.4*2=0.05mol,0.06-0.05=0.01mol
这时的氯离子浓度是:0.02mol/L,银离子是:0.06,反应后,银离子是0.04mol/L。
考虑到电离平衡的问题,水电离出氢离子与氢氧根,可以得知:氢氧根浓度是0.04,所以用K除以0.04既是氢离子浓度。C(H+)=2.5*10^(-13)...


2

ygp12 果实


n(Cl2)=0.56/22.4=0.025mol,剩下NaOH:0.05mol
n(Ag)=0.05mol,剩下HNO3:0.05mol
pH=7


1

msn758 幼苗


会写方程式吧? 就知道电解中氯化钠、硝酸银是足量的,而电解1mol氯化钠或硝酸银都产生1mol氢氧根离子或氢离子,所以反应后溶液呈中性~~ 10的负7次方也


0

满脑门都是鲜花 幼苗


0.56升氯气是0.025m o l .是0.05摩尔电子,所以对以硝酸银溶液,有0.05摩尔氢氧根放电,即硝酸银生成了0.05摩尔的硝酸,而氯化钠没生成氢离子,又混合后体积是0.5升,所以浓度是0.1摩尔每升


0

xbye2001 幼苗


甲:H2S,乙:H2O2,丙:乙烷,丁:推出来是双氧水,但已有了,排除 A:溶液是强碱弱酸溶液,显碱性, B: 乙含有极性键和非极性键,则乙与氧气的摩尔


0